1 1

新闻中心

资讯分类

两阶段招标中设计单位可以参加施工投标吗

  • 分类:招标实务
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2013-05-13
  • 访问量:

【概要描述】问:  某工程采用两阶段招标方式,先确定设计方案和设计报价,再确定一家具备设计资质要求的设计单位进行施工图设计。某设计单位也具备施工资质,在参加设计方案的投标后,要求参加施工投标。按照七部委30号令“参加设计及咨询的单位不能参加施工投标”,但是八部委又推行设计施工总承包模式,请问:不让该设计单位参加施工投标,该单位便起诉招标单位,理由是根据八部委推行的设计施工总承包模式,不让设计单位参加施工投标是

两阶段招标中设计单位可以参加施工投标吗

【概要描述】问:  某工程采用两阶段招标方式,先确定设计方案和设计报价,再确定一家具备设计资质要求的设计单位进行施工图设计。某设计单位也具备施工资质,在参加设计方案的投标后,要求参加施工投标。按照七部委30号令“参加设计及咨询的单位不能参加施工投标”,但是八部委又推行设计施工总承包模式,请问:不让该设计单位参加施工投标,该单位便起诉招标单位,理由是根据八部委推行的设计施工总承包模式,不让设计单位参加施工投标是

  • 分类:招标实务
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2013-05-13
  • 访问量:
详情
  问:
  某工程采用两阶段招标方式,先确定设计方案和设计报价,再确定一家具备设计资质要求的设计单位进行施工图设计。某设计单位也具备施工资质,在参加设计方案的投标后,要求参加施工投标。按照七部委30号令“参加设计及咨询的单位不能参加施工投标”,但是八部委又推行设计施工总承包模式,请问:不让该设计单位参加施工投标,该单位便起诉招标单位,理由是根据八部委推行的设计施工总承包模式,不让设计单位参加施工投标是对其进行排斥投标,该理由成立吗? 
 
  答:
  唐广庆:
  七部委30号令《工程建设项目施工招标投标办法》第三十五条规定:为招标项目的前期准备或监理工作提供设计、咨询服务的任何法人及任何附属机构(单位),都无资格参加该招标项目的投标。上述规定是针对非设计施工总承包(即EPC)项目而言。因为参加招标项目的初步设计单位(或方案设计)对施工项目已经很熟悉(包括招标文件中列明的和暗含的招标条件)。如果允许其投标,该设计单位就在投标方面有很大优势,这对未参加前期工作的投标人来说是不公平的。正如理解的上述规定只适用施工项目的招标,不适用设计施工总承包项目。
  如果是设计施工总承包项目(即EPC)就不会存在上述问题,因为招标人向所有总承包项目的投标人,都提供相同的初步设计或方案设计,而在合同执行期总承包人在初步设计或方案设计的基础上,自行设计施工详图。所以不存在投标优势,不会造成不平等条件。也因此才允许做前期设计的单位参加设计施工总承包(即EPC)项目的投标。所以九部委编制的2007年版《标准施工招标文件》有关这方面的规定也是符合实际的。
 
  源自:《招标采购管理》
 
 
 
 

扫二维码用手机看

365BET官方亚洲版网